Суббота, 20 апреля 2024  RSS  Письмо редактору
Суббота, 20 апреля 2024  RSS  Письмо редактору
Популярно
Как защитить компьютер от вируса Petya
11:10, 28 июня 2017

Как защитить компьютер от вируса Petya


На днях по сети разошёлся грозный вирус-шифровальщик с невинным названием Petya, который уже атаковал около 80 крупных компаний, включая сети Роснефти и Башнефти. Однако вирус может навредить и простым геймерам, так что рассказываем о том, как защититься от угрозы.

Сегодня под атаку опасного вируса попали многие крупные нефтяные, телекоммуникационные и финансовые компании России и Украины. В вирусе, который блокирует компьютер и требует для разблокировки $300 в биткоинах, специалисты опознали вирус-вымогатель под названием Petya.

Судя по всему, новый вирус распространяется самостоятельно — точно также, как недавно поразивший десятки тысяч пользователей троян WannaCry. Кроме крупных компаний атаке также подверглись отдельные государственные учреждения — так, с вирусом уже столкнулись сотрудники киевского метрополитена, аэропорта “Борисполь” и компьютерные системы правительства Украины.

Обычные пользователи пока что на взломы не жаловались, но вирус вскоре может переключиться и на компьютеры простых геймеров — “Петя” уже вполне мог попасть на вашу машину через какую-нибудь рассылку. Чтобы минимизировать шанс того, что вирус-вымогатель доберётся и до вас, советуем следовать нескольким простым советам от VestiFinance:

  1. Устанавливайте вовремя обновления системы и патчи систем безопасности.
  2. Настройте почтовые фильтры, которые будут отсеивать зашифрованные архивы, исполняемые файлы, а офисные документы рекомендуется проверять на «песочницах» перед доставкой пользователям.
  3. Регулярно создавайте резервные копии своих систем.
  4. Подпишитесь на уведомления технической безопасности Microsoft

Заметим также, что сами эксперты пока что не до конца уверены, что именно за вирус атакует компании: пока одни экспертные группы заявляют, что это какая-то разновидность шифровальщика Petya, другие уверяют, что вирус принадлежит к какому-то новому семейству вредоносного ПО.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 OFgame.ru
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru